Actualités

BASEBALL et SOFTBALL: tous les classements de la région sont ici

Chers passionnés de baseball de la Région Auvergne Rhône Alpes (AuRA pour les intimes), vous trouverez ici tous les classements mis à jour au 15 juin 2017 par BH (Devils). PS: l'an prochain, merci d'utiliser des fichiers plus facilement exploitables que ces fichus Excel ! J'en ai assez de compiler toutes ces stats à la main...   ;-)  Ou alors quelqu'un à la LRAABS peut-il s'en occuper ?

U12 Rookies

DEVILS .750

DUCKS .583

DRAGONS .333

VIKINGS .250

U12 Major

DEVILS 1.000

GRIZZLYS .700

CARDS . 417

WISPS .0

(Finale = DEVILS c GRIZZLYS )

 

U15 Rookie

(désolé, je ne comprends rien aux tableaux qui m'ont été envoyés...)

 

U15 Major

CARDS .1.000

GRIZZLYS .600

DEVILS .500

BATS .286

DUCKS .0

Seniors R3 Eastern Division

SPIDERS 1.000

VIKINGS .417

CARDS II  .333

GRIZZLYS II  .250

Seniors R3 Western Division

ARVERNES III  .833

SHARKS .583

WISPS .333

DUCKS III  .250

Seniors R2

SAYENS .813
DEVILS II   .571
BATS  .563
CUBS .500
LIONS .250
DRAGONS .286

Seniors R1

ARVERNES II  .875
DEVILS I   .688
GRIZZLYS I  .500
DUCKS II  .375

CARDS I  .333

VIKINGS I  .278

 

Et pendant ce temps-là, en divisions nationales...

D1 Baseball (hommes)

Arvernes sont 7e sur 8

Ducks sont 8e sur 8

D2 Baseball (hommes)

La Rochelle mène la danse en poule A et en poule B c'est l'Equipe Fédérale (pas d'équipe AuRA en compétition)

 

Nationale 1 (hommes)

N1 poule A : Ronchin premier (pas d'équipe AuRA en compétition)

N1 poule B : Sénart II premier (pas d'équipe AuRA en compétition)

N1 poule C : Eysines ex-aequo avec Montpellier II (pas d'équipe AuRA en compétition)

 SOFTBALL

 

Division 1 Féminine

Toulon première (les Grizzlys sont 4e sur 6 équipes)

Nationale 1 Féminine

Poule A : Noisy mène le bal (les Arvernes sont juste derrière)

Poule B : Evry caracole en tête et les Devils sont lanterne rouge (4e sur 4 équipes)

Division 1 Masculine

Montpellier 1er (pas d'équipe AuRA en compétition)

Nationale 1 Masculine

Clapiers-Jacou premiers (pas d'équipe AuRA en compétition)

 

Softball féminin régional :

Clermont 1.000 (6V-0D )

BSP .500 (3V-3D )

Grenoble .000 (0V-6D)

 

Honneur aux scoreurs et scoreuses:

voici les noms de celles et ceux qui ont scoré 10 matches ou plus cette saison

Virginia GARDNER 16
Xavier GRANDJEAN 12
Isabel RODRIGUES 12
Dominique GUYOT 11
Isabelle GRAZIAN 10
Aurélie GEOFFROY 10

(merci à eux... et à tous les autres!)

 

Honneur aux arbitres (femmes et hommes):

voici les noms de celles et ceux qui ont arbitré 10 matches ou plus cette saison

Gérald RAPHANEL 14
Brigitte MARTIN 14
Jean-Thomas ROZOT 13
Aurélien GRENIER 13
Emmanuel GALOPEAU 12
Didier NALTCHAYAN 11
Ahmed SAIDI 10
Pierre PINEL 10
Ludovic LAPOINTE 10
Marjorie BRUNEL 10

 (merci à eux... et à tous les autres!)

 

 

Auteur: BH (Devils)

Source: Jérôme Poulain (commission sportive LRAABS)